Благовещенская, Бугазская коса или отдых на “нашем” океане

После стоянки в автокемпинге Мокрая Щель под Абрау-Дюрсо мы поехали на “песчаное море”. В Благовещенскую мы прибыли, проехав мимо поворота на Анапу и даже заехав в Витязево. Нас туда надоумила поехать мой гомеопат, но объяснила дорогу довольно туманно.

Можно платно, можно бесплатно. Стоянка в кемпинге “Солярис” на Бугазской косе стоила 10 долл сутки (одна машина+одна палатка). Дешево по сравнению с Мокрой Щелью (12 долл) или кемпингом под бухтой Инал (аж 20 долл)

Море в трех шагах, вид шикарный, а днем еще и прохладным бриз с моря обдувает. Красотища! В общей сложности мы там пробыли 18 дней, две недели до поездки в Адыгею и после еще 4 дня-3 ночи перед переправой в Крым из Порта Кавказ.

Благовещенская Бугазская коса

Море в Благовещенской и отдых дикарями нам понравились больше всех мест, где мы побывали (а повидали мы немало). Прозрачное, чистое, не мутнеет даже от больших волны.

Недалеко от берега – отмель, на которую приятно плавать, поэтому нет страха что плывешь в открытом море.

Медузы в августе – в Благовещенской всегда летом. Один недостаток – живности много как в море, так и на берегу. Присутствие хвостатых медуз, которые могут обжечь, так как живые и бодрые. Меня одна обожгла, ощущения от нее – как от крапивы.

Я назвала этот пост – или отдых на океане, потому что там иногда несколько охлаждало пыл купающихся.  Правда, они были довольно далеко от берега, да и вообще мы их рассмотрели только на 10 день отдыха. Поэтому возможно что были и те. кто не знал об их существовании вообще.

Все время были вполне океанские волны, видимо из-а отмели и неглубокого дна. Хотя, у берега довольно глубоко было. Хотя нет, не все время, были дни когда был и штиль. В основном с утра всегда было тихо, но днем поднимался ветер и разыгрывались волны.

Мы предварительно искали информацию про отдых с палатками в Благовещенской. Думали про кемпинг, искали форум и отзывы. Но потом просто бросили это дело, так как поняли, что теряется ощущение первооткрывателя. Нет интриги…

Благовещенская Бугазская коса

Оля БиОви как-то просила водички и песочка – так что эти фоточки спецом для нее!

Благовещенская Бугазская коса

Великолепное море, красота и простор – вот основные плюсы отдыха на Бугазской косе.

Благовещенская Бугазская коса

Мы не любим теснины и щели от Туапсе до Адлера. Нам нравится простор на море.

Благовещенская Бугазская коса

Красиво и всегда притягательно.

Благовещенская Бугазская коса

Пологий песчаный пляж. Обилие свободного места.

Благовещенская Бугазская коса

Человечек не успел нырнуть под волну и его “замотало”. Выбрался живым и веселым!

Благовещенская Бугазская коса

В выходной на пляже много палаток – местные приезжают из Краснодара, а в будни гораздо меньше и вообще – спокойнее…

Благовещенская Бугазская коса

Капля попала в объектив и зафиксировалась на нескольких фотах.

Благовещенская Бугазская коса

Благовещенская Бугазская коса

Благовещенская Бугазская коса

Благовещенская Бугазская коса

Саранча – друг человека! Под этим лозунгом прошел наш отдых в Благовещенской.

Благовещенская Бугазская коса

саранча на голове

А такой увидел саранчу Денис. Это помимо того, что он написал про нее шлягер этого лета “Лапки на палатке”.

Благовещенская Бугазская коса

Вечерами с этого балкона мы втроем созерцали звезды. Ну, втроем – это в ту неделю, что у нас гостил Денис. А в остальное время созерцали вдвоем.

Благовещенская Бугазская коса

Еще мы много и упорно работали, в основном я, а Кайлашу, так, объедки доставались…  Мобильный интернет от МТС со скоростью в 3 мбит/сек в палатке на берегу моря – это круто!

Благовещенская Бугазская коса

Я все время собирала ракушки и тащила их в дом, в результате привезла с собой около 5 кг ракушек 🙂 И куда теперича их прилепить?

Пару раз нас пытались поджигать любители шашлыков. Они разводили костры в ветреную погоду прямо среди сухой травы и как следствие – костер один раз тушили пожарные, а другой энтузиасты с пляжа, которые потом еще этим любителям шашлыков чуть не начистили физиогномию.


Каждый найдет для себя какое-то интересное занятие – кто-то ходит пешком, с мешком, босиком (с)

Кто-то летает

Кто-то плавает.

Кто-то играет на гитаре.

большйо арбуз

А кто-то все время ест, но почему-то никак не поправится 🙂

Закаты с нашего балкона тоже были потрясающими.

Однажды мы с него видели ядерный взрыв, но не взаправдашний, а понарошечный.

Стратегический запас еды на 2 дня. Не верите, что 3 человека могут столько съесть за 2 дня? Тогда поезжайте с нами на море и убедитесь в этом сами!

Руслан пытался угнаться за Денисом, но куда ему! Денис абсолютный, непревзойденный Гинессовский рекордсмен по поеданию фруктов и овощей!

Вот, новую котомку жрачки тащит 🙂 Все в дом, все в семью!

Придорожные чудо-рынки на Таманском полуострове прелестны. Все дешево, всего много….

Вот такой необыкновенный арбуз зазывает покупателей.

Тут же проводились фотосессии для глянцевых журналов про невест.

А еще мы любили наблюдать за жизнью насекомых, особенно за большими рыжими муравьями. Ну и трудяги!!!

У Дениса то ли от жары. то ли от обжорства случился криз. Но он быстро выкарабкался и даже не выпил ни одной таблетки.

Не переживайте, это он позирует – спецом попросил меня его сфотать с мокрой майкой на голове. Не бойтесь, его не тошнит – это в  он в тазу ее мочит.

Ну и немножко поз напоследок 🙂

PS Дополнение от июля 2023 года

РАЗОЧАРОВАНИЕ: Были в Благовещенской на косе с 9 по 12 июля 2023 года, попали на нашествие хвостатых медуз – их было настолько много, что пришлось переехать в неожиданно найденное классное место – поселок Волна под Таманью, так как на косе плавать даже у берега было невозможно, они жглись нещадно

Через день попробовали вернуться в Благовещенскую на Бугазскую косу – медуз стало чуть меньше, но зато появилась мошка, которая буквально обседала нас и других людей как у моря на пляже, так и наверху у палатки. Справится с ней было невозможно, на нее не действует реппелент.

Пообщавшись с соседями и пожаловавшись взаимно, мы решили уехать оттуда, так как находиться там не было возможности. Все говорили одно: мы уже далеко не в первый раз тут, но такой напасти не помним. Еще несколько семейных пар уехали вместе с нами, так как мочи терпеть это не было.

30 комментариев

  1. Вот это воооолны =) Мне нравится ваша палатка-большая. А вот про ракушки. Я тоже привезла кучу из Италии. Можно сделать музыку ветра, но вот как и чем дырочки в них сверлить?
    Закаты потрясающи и виды тоже. а ещё братцы горазды же вы жрать фруктики =)))) Йоко, ты тоже много кушаешь?

  2. Когда как, но стараюсь есть побольше – тогда меньше соблазнов до варенки, да и пищеварение тогда регулярнее. Что интересно, на сыроедении хоть обожрись – тяжести нет, лени нет, только энергетический приход мощнее. Да и к тому же совсем в весе не меняюсь теперь – как сбросила лишнее в течение первого месяца, так и держусь в районе 55 кг.

  3. Я музыку ветра видела из океанских ракушек, но они были тоненькие, а размером больше (мне кажется и специально обтачивали). Звенела она потрясно! Кайлаш сказал, что можно просверлить ракушки дрелью, я подумывала о музыке ветра или о декоративной занавеске.

  4. Nostalgie…
    Спасибо за фото – детство вспомнилось. Это то самое море, на которое меня в первый раз привезли еще двухмесячной, и куда я ездила потом много лет, пока были живы дедушка и бабушка – они как раз из Благовещенской. Если вдруг у Вас есть фото самой станицы – тоже с удовольствием посмотрела бы.

    Ракушки сверлить можно тонким сверлом, только нужно заклеить “околодырочное пространство” скотчем – так больше шансов, что ракушка не треснет при сверлении

  5. Увы! Станицу проезжали много раз, но сфотографировать почему-то не додумались! Вот если бы знать. что понадобится!

    Спасибо за совет по сверлению, действительно, скотч защитит ракушку от растрескивания.

  6. Сама вешала фото и вернулась назад на месяц-полтора…

  7. Потрясающее место! Собираемся в этом году вновь приехать на Бугазскую косу. Только мы отдыхаем в частном секторе. В станицах комнаты просто по смешным ценам. Спасибо за красивые фотографии!!!

  8. Спасибо,очень интересно,познавательно. у вас прекрасно получаются фоторепортажи.

  9. спасибо за прекрасный рассказ и фоторепартаж..мы с семьей думали куда нам поехать отдыхать..мы впервые на черноморье едим..теперь знаем сюда..скажите пожалуйста,если мы семьей двое взрослых и двое деток..приедим поездом..можем мы без проблем найти жилье вблизи этой бухты?спасибо

  10. Светлана, вы можете найти жилье в станице Благовещенская в 5 км от косы. На самой косе только кемпинги.

  11. Мне понравилось! В следующем году(2013) на этом месте пройдет фестиваль Кубана.

  12. сообщить хочу!!мы были семьёй на отдыхе в станице Благовещенской!!спасибо!!всё реально так!!

  13. здорово! мы тоже там были в этом году, но вот поздновато, в конце августа – там уже холодно было…

  14. Здравствуйте! А ЗАЕЗД НА КОСУ КРИТИЧНЫЙ ИЛИ НА ЛЕГКОВОЙ МАШИНЕ МОЖНО ТУДА ПОПАСТЬ?

  15. Дмитрий – если заезжать сверху через поля, то можно попасть на легковой, мы были на “семерке”.

  16. молодцы что такой фото отчет сделали теперь тоже хочу туда с палаткой )))))))))))))))

  17. А КОМАРЫ ТАМ ЕСТЬ? А ТО СУДЯ ПО ОТЗЫВАМ В БЛАГОВЕЩАНСКОЙ ИХ МНОГО.

  18. Есть, но они оживляются после захода солнца. Правда мы были там в конце июля до середины августа августа, и в августе уже было меньше. Подозреваю, что в июне их больше гораздо)

  19. ЗДРАВСТВУЙТЕ! А СКОЛЬКО КИЛОМЕТРОВ ОТ БЛАГОВЕЩАНСКОЙ ДО ТОГО МЕСТА ГДЕ ВЫ ОСТАНАВЛИВАЛИСЬ? фото чудесные ,собираемся туда этим летом спасибо вам за фото отчет!

  20. Спасибо за комментарий. Мы тоже хотим в этом году податься в сторону Благовещенской, в середине июля примерно…

  21. Сколько в этом году стоимость, как с водой? Собираемся на косу через неделю, надеюсь, медузы уже уплывут, мы с тремя нашими детьми едем

  22. Если честно – в этом году мне совсем не понравилось. Море было холодным, медузы опять же, но самое ужасное – это мошкара. которой удивлялись даже сторожилы. На нее не действует даже реппелент, и она активна круглые сутки. Наверное для нас это место себя исчерпало.

  23. Боюсь, что Вы выбрали неудачное время для поездки в Благовещенскую. В этом году именно там будет проходить музыкальный фестиваль “Кубана”, и как раз в начале августа. Подозреваю наплыв народа, много шума и мусора и взлёт цен до небес.

  24. Может, куда посоветуете? Хочется песочек…

  25. только что приехал с косы..
    место, действительно, замечательное .., если бы не “человеческий фактор”
    машин с косы и на косу едет очень много.. пока доехал на машине толстый слой пыли.. хорошо машина с кондиционером..
    въезд на косу стоит от 150 р..
    не понял за что.. на вопрос к “контроллерам” от какой организации работают, те никакого вразумительного ответа не дали.. говорят чтобы по всем вопросам звонил участковому..
    а деньги берут за уборку мусора.. но мусор повсюду.. так что я видел самых дорогих уборщиков мусора, не выполняющих обязанности 😉
    людей – не протолкнуться, хотя пляж широкий..
    на косе нет ни воды, ни туалетов, ладно “по-маленькому”- море, а “по-большому” ?..
    наверное больше туда не поеду.. а если поеду брошу машину до шлагбаума – не хочу платить ни копейки ни за что..

  26. На косу мы ездием уже не первый год.. и что хочу сказать , что только в этом 2013 г., мы попали на такое количество мошки и комаров..незнаю, либо потому что приехали раньше чем обычно (ездием всегда в начале августа, в этом году поехали в середине июля), но я не думаю , что две недели играют такую решаюшую роль у насекомых.. Но, как нам сказал местный житель, что обычно с вертолёта каждый год насекомые травятся, а в этом году их не травили, от этого их так много.. ну, незнаю, насколько это правда… но, ни камары ни мошкара нам отдых не сумели испортить, всё равно у нас в Рязани всей этой пакасти в тысячу раз больше)))))… ну вообщем, мой отзыв такой : МЕСТО ВОЛШЕБНОЕ, ЕЗДИЛИ И БУДИМ ЕЗДИТЬ НА КОСУ И ВСЕМ СОВЕТУЕМ!!!! там действительно очень хорошо и красиво!!!!

  27. И да, медузы были но недолго.. мы даже с ними поиграли и пофоткались.. ну нас не жгли они, (видимо нам повезло!!!) буквально на второй день они нчали рассасываться.. н а3 день медуз уже не было.., так что рано вы уехали))) но зато ВЫ открыли ещё одно красивое место, (я просмотре фотоотчёт, прикольно, горы, море, красота) в следующем году мы туда заедим.. а вот мой так сказать фотоотчёт с Бугазской косы..https://vk.com/album79419603_177281366

Обсуждение закрыто.